Terça, 01 de Setembro de 2026
28°C 39°C
Rondonópolis, MT
Publicidade

Governo abre leilão eletrônico de poltronas recuperáveis

O governo do Acre, por meio da Secretaria de Estado de Administração (Sead), abre o edital do Leilão Eletrônico Remanescente nº 08/2025, que di...

01/10/2025 às 20h22
Por: Redação Fonte: Secom Acre
Compartilhe:
Foto: Reprodução/Secom Acre
Foto: Reprodução/Secom Acre

O governo do Acre, por meio da Secretaria de Estado de Administração (Sead), abre o edital do Leilão Eletrônico Remanescente nº 08/2025, que disponibiliza para arremate um lote de 318 poltronas tipo auditório, classificadas como recuperáveis, pertencentes ao patrimônio da Fundação de Cultura Elias Mansour (FEM).

O certame será realizado exclusivamente pela internet, no Sistema Eletrônico de Leilões do Estado (SEL/Acre) . Os lances poderão ser feitos a partir das 8h do dia 8 de outubro, com encerramento previsto para às 13h do dia 15 de outubro de 2025 (horário local).

Os bens serão leiloados no estado em que se encontram, sendo de responsabilidade do arrematante a retirada e a destinação final adequada, em conformidade com as normas ambientais e de saúde pública. Foto: cedida
Os bens serão leiloados no estado em que se encontram, sendo de responsabilidade do arrematante a retirada e a destinação final adequada, em conformidade com as normas ambientais e de saúde pública. Foto: cedida

Os interessados poderão realizar a visitação prévia até dois dias úteis antes da abertura do certame, das 8h às 14h, em dois locais: na sede da Fundação Elias Mansour (Rua Vinte e Quatro de Janeiro, nº 154, bairro 6 de Agosto) e na Usina de Arte (Rua das Acácias, nº 1155, Distrito Industrial), em Rio Branco.

Podem participar do leilão pessoas físicas e jurídicas devidamente cadastradas no SEL/Acre . O pagamento dos itens arrematados deverá ser feito à vista, em até três dias úteis após o encerramento da sessão, por meio de Documento de Arrecadação Estadual (DAE) gerado pelo próprio sistema.

Após o pagamento, o arrematante terá prazo de até 15 dias corridos para retirar os bens nos endereços indicados. O não cumprimento dos prazos e condições estabelecidos poderá implicar em multa, perda do direito ao lote e outras sanções previstas em lei.

The post Governo abre leilão eletrônico de poltronas recuperáveis appeared first on Noticias do Acre .

* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.
Rondonópolis, MT
37°
Tempo limpo

Mín. 28° Máx. 39°

35° Sensação
5.45km/h Vento
19% Umidade
0% (0mm) Chance de chuva
06h45 Nascer do sol
18h32 Pôr do sol
Qua 40° 23°
Qui 43° 25°
Sex 40° 27°
Sáb 41° 27°
Dom 37° 26°
Atualizado às 11h01
Publicidade
Publicidade
Economia
Dólar
R$ 5,15 -0,73%
Euro
R$ 5,96 -0,91%
Peso Argentino
R$ 0,00 +0,00%
Bitcoin
R$ 425,062,64 -1,16%
Ibovespa
180,317,11 pts 1.63%
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade