Quinta, 03 de Setembro de 2026
23°C 40°C
Rondonópolis, MT
Publicidade

Saúde: SMS publica Edital de Convocação N° 16/2025 após análise de recurso ao PSS 01/2024

O Secretário Municipal de Saúde de Marabá, no uso de suas atribuições legais, torna pública a convocação de CANDIDATA APROVADA na avaliação documen...

10/07/2025 às 07h40
Por: Redação Fonte: Prefeitura de Marabá - PA
Compartilhe:
Foto: Reprodução/Prefeitura de Marabá - PA
Foto: Reprodução/Prefeitura de Marabá - PA

O Secretário Municipal de Saúde de Marabá, no uso de suas atribuições legais, torna pública a convocação de CANDIDATA APROVADA na avaliação documental referente ao edital de convocação nº 16/2025 após análise de recurso interposto do Processo Seletivo Simplificado nº 01/2024-SMS FASE I, conforme a seguir especificado. Os candidatos devem obrigatoriamente apresentar-se no Departamento de Recursos Humanos da Secretaria Municipal de Saúde, localizado na cidade de Marabá, Estado do Pará, Rodovia Transamazônica s/n, Agrópolis do INCRA, Bairro Amapá, Núcleo Cidade Nova, sala 04, no horário de 08h às 11h e das 14h às 17h para que seja entregue a documentação referente a FASE II – EXAMES MÉDICOS. (Conforme o item 7.3. do Edital após convocação, o candidato apto à contratação no que tange às informações apresentadas no Sistema de Inscrição, a Comissão concederá prazo de 05 (cinco) dias úteis para a apresentação dos seguintes documentos, sob pena de decair o direito de contratação e convocação do próximo candidato na ordem de classificação).

a) Atestado de Saúde Ocupacional – ASO, expedido por médico especialista em medicina do trabalho. (para o candidato portador de deficiência deve especificar a deficiência de que é portador).

b) Laudo psiquiátrico expedido por médico especialista com RQE.

c) Teste de Acuidade Visual, Audiometria tonal e vocal.

d) Laudo médico que ateste a espécie o grau ou nível da deficiência, com expressa referência ao código correspondente da Classificação Internacional de Doença – CID-10, bem como a provável causa da deficiência (para candidato PcD).

EDITAL DE CONVOCAÇÃO Nº 16/2025 – APÓS RECURSO INTERPOSTO

Foto: Reprodução/Prefeitura de Marabá - PA
Foto: Reprodução/Prefeitura de Marabá - PA

Marabá – Pá, 18 de junho de 2025
Werbert Ribeiro Carvalho
Secretário Municipal de Saúde

* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.
Rondonópolis, MT
31°
Parcialmente nublado

Mín. 23° Máx. 40°

30° Sensação
1.27km/h Vento
31% Umidade
0% (0mm) Chance de chuva
06h43 Nascer do sol
18h32 Pôr do sol
Sex 42° 27°
Sáb 40° 27°
Dom 37° 25°
Seg 35° 22°
Ter 40° 23°
Atualizado às 21h01
Publicidade
Publicidade
Economia
Dólar
R$ 5,10 -0,02%
Euro
R$ 5,93 -0,07%
Peso Argentino
R$ 0,00 +0,00%
Bitcoin
R$ 437,462,42 -0,76%
Ibovespa
185,188,13 pts -0.01%
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade